冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( )。 A. B.40% C. D.五成2.彩电按原价格销售,每台获利60元;现在降价销售,结果彩电销售量增加一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价了( )元。A.5 B.10 C.15 D.203.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.364.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是( )元。A.310 B.400 C.488 D.5005.某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。 A.2050 B.2100 C.2300 D.24006.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了( )元钱。A.197 B.100 C.97\n7.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是( )。A.原来 B.后来 C.一样多 D.无法比较8.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数9.一个书包打八折后的价格是60元,这个书包的原价是( )元。A.48 B.72 C.7510.商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了,一件亏了,总体来讲这家商店是( )。A.赚了 B.亏了 C.不赚也不亏 D.无法确定二.判断题(共10题,共20分)1.郑老师在2018年9月11日买了3000元国债,定期五年,年利率是5.32%。到期他一共可以取出798元。 ( )2.一件衣服打九折,就是指这件衣服比原价便宜90%。 ( ) 3.一件衣服打八折,就是说现价相当于原价的80%。 ( ) 4.加二成五就是按进价提高25%。 ( )5.本金与利息的比叫比率。 ( )6.二成是十分之二,也就是20%。( )7.42分是1时的42%。( ) \n8.在含糖20%的糖水中加1颗糖和4克水,含糖率不变。( )9.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。 ( )10.一件衣服打八折,就是指衣服的现价是原价的80%。 ( )三.填空题(共10题,共19分)1.某工厂有职工500人,某天出勤率是98%,其中出勤女工占出勤职工的60%,这天出勤的女工有( )人。2.3÷( )=9:( )==0.375=( )%。3.为积极落实教育厅解决大班额要求,我市某小学六(1)班原有60人减少至45人,现有人数是原来人数的( )%;现在人数比原来减少( )%。4.一种药水的浓度是20%,现在有药液15千克,需要加水( )千克。5.15:( )=( )÷32=( )%==0.375。6.在6.6、666%、,这三个数中,最小的数是( )。7.水泥厂上半年生产水泥60万吨,超过计划10万吨。超过计划( )%。8.某村去年收小麦4.25万千克,今年比去年增产二成,今年收小麦( )万千克。9.刘大爷家去年收大豆1200千克,今年比去年多收300千克,今年比去年增产( )(填成数)。10.15÷( )=1.5=3:( )=( )%。四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。2.口算。3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共35分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.在一次捐款活动中,实验小学五年级学生共捐款560元,比四年级多捐40%,六年级学生比五年级少捐。四、六年级学生各捐款多少元? 3.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元? 4.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? \n5.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。张叔叔购买了多少元的国债?6.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.C6.C7.A8.B9.C10.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.√三.填空题1.2942.8;24;6;37.53.75;254.605.40;12;37.5;80\n6.7.208.5.19.二成五10.10;2;150四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;3.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375\n=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答题1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.四年级:560÷(1+40%)=400(元) 六年级:560×(1-)=480(元)答:四年级捐款400元,六年级捐款480元。\n3.解:180×(1+10%)=198(元)答:现在的价格是198元。4.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。 5.解:设张叔叔购买了x元国债。3.14%x×3=9420.0942x=942x=10000答:张叔叔一共购买了10000元国债。6.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。