冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.阳光书店本月营业额为1800元,若按营业额的5%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税( )元。A.720 B.90 C.1728 D.3602.妈妈花120元买了一件打“八折”出售的衣服,这件衣服原价是( )元。 A.96 B.24 C.600 D.1503.把25%改写成成数,正确的是( )。A.三成八 B.十二成 C.九成九 D.二成五4.某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。 A.2050 B.2100 C.2300 D.24005.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是( )。 A.乙的定价是甲的90% B.甲比乙的定价多10%C.乙的定价比甲少10% D.甲的定价是乙的倍6.某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利10%。若此商品的标价为33元,那么该商品的进价为( )。 A.27元 B.29元 C.30.2元7.小力家的萝卜地去年收萝卜15吨,今年比去年增产二成,今年收萝卜( )。\nA.18吨 B.3吨 C.12.5吨 D.12吨8.一成五改写成百分数是( )。A.150% B.15% C.1.5% D.0.15%9.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是( )元。A.310 B.400 C.488 D.50010.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果( )个。A.150 B.151 C.152 D.153二.判断题(共10题,共20分)1.三成就是十分之三,也就是30%。 ( ) 2.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 ( ) 3.100平方米相当于1公顷的1%。( )4.把3千克糖平均分成四份,每份就是千克。( ) 5.男生人数的50%一定多于女生人数的40%。( )6.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。 ( )7.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )8.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。 ( )9.一件商品打八折出售,就是便宜80%。 ( )10.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了15%。 ( )三.填空题(共10题,共26分)1.春节期间,某大型商场搞促销活动,买四送一是打( )折销售;买三送一是打( )折销售。2.一种空调的进价是每台3000元,售价是在进价的基础上加二成确定的,这种空调的售价是( )。3.一件商品打六折,就表示现价相当于( )的( )%。4.4克糖放在6克水中,糖与水的比是( ):( );糖与糖水的比是( ):( );水与糖水的比是( ):( )。糖水的含糖率是( )%。\n5.商场某种商品的原价是800元,现在打六五折销售,现在买一件这样的商品可以便宜( )元。如果改为“满400元减160元”,这件商品实际上是打( )折。6.==8:( )=( )÷35=( )%。7.15:( )==0.75=( )÷36=( )折。8.水泥厂上半年生产水泥60万吨,超过计划10万吨。超过计划( )%。9.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了( )元钱。10.用“>”、“<”或“=”表示下列各组数关系。(1)三成五( )3.5% (2)25%( )二成五四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出答案。2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。\n3.口算。五.解答题(共6题,共38分)1.植树造林活动中,共植柳树78棵,杨树56棵,有6棵没能成活,这次植树的成活率是多少? 2.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?3.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。请问这只股票8月份的股份和6月份比是上涨了还是下降了?变化幅度是多少? 4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?\n5.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)6.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?参考答案一.选择题1.B2.D3.D4.C5.B6.A7.A8.B9.D10.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√9.×10.√三.填空题\n1.八;七五2.3600元3.原价;604.2;3;2;5;3;5;405.280;六6.6;20;14;407.20;4;27;七五8.209.15010.(1)>(2)=四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.(78+56-6)÷(78+56)×100%≈95.5% \n答:这次植树的成活率是95.5%。2.(1)解:300÷15%=2000(元)答:这个月总支出为2000元.(2)解:2000×(45%-10%)=2000×35%=700(元)答:伙食支出比水电通讯支出多了700元.3.解:假设6月份股价为“1”。 7月份:1×(1+15%)=1.158月份:1.15×(1-15%)=0.97758月份和6月份相比下降了,变化幅度是下降了1-0.9775=0.0225,即下降了2.25%。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。5.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。\n6.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。