冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一件衣服300元,打七折后,便宜了( )元。 A.30 B.210 C.90 D.702.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的( )。A.10% B.15% C.20% D.25%3.某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元。 A.110 B.120 C.130 D.1004.某景点2020年春节初一到初三期间,游客达到15万人,比去年同期增加了3万人,比去年同期增加了( )。 A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成5.今年玉米的产量比去年增加了二成三,今年玉米的产量相当于去年的( )。 A.77% B.123% C.23% D.2.3%6.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2400÷80% B.2400×80% C.2400×(1﹣80%)7.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是( )元。A.310 B.400 C.488 D.5008.下面三句话中,( )是正确的。 \nA.一种商品打六折出售,就是按原价的6%出售B.今年的水稻产量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增产C.在100克水中加入2克盐,这种盐水的含盐率是2%9.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时( )。A.盈利20元 B.亏本20元 C.盈利25元 D.亏本25元10.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果( )个。A.150 B.151 C.152 D.153二.判断题(共10题,共20分)1.一种商品先提价5%,后降价5%商品价格不变。( )2.利息所得的钱数会大于本金。 ( )3.原价50元的商品打九折出售,相当于降价了10元。 ( )4.王娜在2019年7月6日把1500元钱存入银行,存期二年,年利率为3.75%到期应得到利息112.5元。 ( )5.税率是一个百分数。 ( ) 6.收入和税款的比是税率。 ( )7.因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。( ) 8.一件商品打八折后再提价20%,仍是原价。( )9.一双鞋优惠15%出售,就是按原价打一五折出售。 ( )10.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50%。( ) 三.填空题(共10题,共19分)\n1.商场搞促销活动,全部商品七五折出售,一台原价4000元的空调,如果在促销期间去购买,能便宜( )元。2.2019年1月1日,妈妈去工商银行把20000元钱办理了定期三年的教育储蓄。如果年利率是4.56%,到期后可取出的本金和利息一共是( )元。3.15:( )=( )÷20=60%=( )(填小数)。4.原价为40元的体恤衫打七五折,相当于降价( )元。5.在表中的空白处填上合适的数。6.0.4=( )︰10==( )%。7.一家企业的员工精减了40人后,还剩下120人,这家企业的员工精减了( )%。8.张阿姨把8000元钱存到银行,定期三年,年利率是2.75%。到期时她应得的利息是( )元。9.一套“红豆”西服进价800元,标价1200元,如果按标价打九折出售,实际能赚( )元。10.下面的数中,最小的是( )。,,0.777,77.8%四.计算题(共3题,共26分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。2.直接写出答案。3.口算。五.解答题(共6题,共36分)1.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?2.王林参加射击比赛,打了20组子弹,每组10发。有10发子弹没有打中目标,请你算一算,王林射击的命中率是多少? 3.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元? \n4.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。 (1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。 (2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。 5.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?6.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.D4.B5.B6.B7.D8.B9.A10.A二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.√三.填空题1.10002.227363.25;12;0.64.105.;;0.6;0.25;60;87.56.4;20;407.258.6609.28010.四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25\n=1250(只)答:兔有1250只。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;53.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。2.(20×10-10)÷(20×10)×100%=190÷200×100%=95%答:王林射击的命中率是95%。3.解:180×(1+10%)=198(元)答:现在的价格是198元。4.(1)解:960×33%=316.8(万平方千米) 答:我国国土中山地的面积是316.8万平方千米。(2)问题:请你计算我国国土中平原的面积是多少万平方千米?960×12%=115.2(万平方千米)答:我国国土中山地的面积是115.2万平方千米。 5.(1)解:设这台冰箱原价是x元。\n90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。6.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。