冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一种画册原价每本6.9元,现在按每本4.83元出售,这种画册按原价打了( )折。A.八五 B.七 C.八 D.七五2.一件商品的进价是200元,加价20%作为定价.如果按定价的八折出售,售出这件商品( )。A.赚了 B.赔了 C.不赚也不赔3.粮店卖出面粉总量的30%,还剩1.4吨,粮店原有面粉多少吨?正确算式为( )。 A.1.4×30% B.1.4÷30% C.1.4×(1-30%) D.1.4÷(1-30%)4.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1-70%)5.某地今年每升汽油的价格为7.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了15%。你对“涨幅”一词的理解是( )。 A.今年售价是去年的百分之几 B.去年售价是今年的百分之几C.今年售价比去年多百分之几 D.去年售价比今年少百分之几6.某酒店按营业税率5%缴纳营业税6650元,该酒店的营业收入是( )。 A.7000元 B.133000元 C.6300元7.一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱( )。A.60% B.50% C.40% D.无法确定8.\n某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的( )。A.75% B.80% C.85% D.90%9.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是( )。A.160元 B.124元 C.150元 D.144元10.一个书包打八折后的价格是60元,这个书包的原价是( )元。A.48 B.72 C.75二.判断题(共10题,共20分)1.1公顷相当于1平方千米的1%。( ) 2.六成三写成百分数是6.3%。 ( ) 3.一种商品降价30%就是打7折出售。 ( )4.利息所得的钱数会大于本金。 ( )5.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。 ( )6.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了15%。 ( )7.一种牛奶打八折促销,现价比原价少20%。 ( ) 8.四成五就是百分之四十五。 ( )9.二成五就是2.5%。 ( ) 10.王娜在2019年7月6日把1500元钱存入银行,存期二年,年利率为3.75%到期应得到利息112.5元。 ( )三.填空题(共10题,共28分)1.2÷5==( ):( )=( )(小数)=( )%。2.一百分之二十三写成分数是( ),写成小数是( )。3.=6÷( )=( ):40=( )%=( )。(填小数)4.一套《小学生十万个为什么》共16本,每本单价都是10元.“六一”期间,甲乙两个书店都出售这套丛书,但采取的促销办法不同:甲书店:购一套打八折\n乙书店:购3本赠1本李勇同学想买一套《小学生十万个为什么》,请你帮忙算算到( )家书店买更便宜。5.请将“50%、0.7、518、1280000”这几个数填入下面合适的括号内。①武汉光谷创建三十余年,面积从最初的24平方公里到如今的( )平方公里;②从南湖建安街至园博园乘地铁大约需要( )小时;③武昌目前常住人口达到近( )人;④一张正方形的纸,对折3次后,把其中4份涂色,涂色部分占整张纸的( )。6.一套儿童读物原来的售价是x元,打四五折后的价钱是( )元,比原价便宜了( )元。7.1.5:( )==( )%=2/3。8.2019年1月1日,妈妈去工商银行把20000元钱办理了定期三年的教育储蓄。如果年利率是4.56%,到期后可取出的本金和利息一共是( )元。9.产品合格率表示( )占( )的百分之几。10.==( ):3=12÷( )≈( )%。四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.直接写出答案。\n3.口算。五.解答题(共6题,共35分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 2.王老师推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 3.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.六年级有200名同学,本学期的体育成绩如下图。 \n(1)不合格的人数占全年级总人数的百分之几? (2)各个等级的人数分别是多少?6.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.C6.B7.B8.B9.D10.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√7.√8.√9.×10.√三.填空题1.30;2;5;0.4;402.;0.233.10;24;60;0.64.乙\n5.518;0.7;1280000;50%6.45%x;(1-45%)x7.2.25;9;66.78.227369.合格产品数量;生产的产品总量10.6;2;18;66.7四.计算题1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。\n2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;53.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.105×(1﹣25%﹣) =105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15=15.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。2.14÷(+45%-1)=14÷=120(名)答:六年级共有120名同学。 \n3.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。4.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。5.(1)解:1-35%-45%-17.5%=2.5%答:不合格的人数占全年级总人数的2.5%。(2)解:优:200×35%=70(名)良:200×45%=90(名)合格:200×17.5%=35(名)不合格:200×2.5%=5(名)答:优的人数为70名,良的人数为90名,合格的人数为35名,不合格的人数为5名。6.原来长方体体积:5×4×3=60(平方厘米)\n最大的正方体体积:3×3×3=27(平方厘米)(60-27)÷60=33÷60=55%答:体积要比原来减少55%。