冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择( )购买方式比较合算。 A.一律九折 B.买5赠1 C.满50元打八折优惠 D.满100元打七折优惠2.2020年,小军的爸爸每月工资6000元,按规定收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,小军的爸爸每月应缴纳个人所得税的算式为( )。 A.6000×3% B.5000×3% C.(6000-5000)×3%3.下列说法正确的有( )个。 (1)8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。(2)王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1 B.2 C.34.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是( )。A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250%C.去年我县油菜籽产量相当于前年的125%5.一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱( )。A.60% B.50% C.40% D.无法确定6.爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )\nA.A商城 B.B商城 C.一样省钱 D.无法确定7.小英把1000元按年利率2.25%存入银行,两年后,她应得本金和利息一共多少元?正确的列式是( )。 A.1000×2.25% B.(1000+2.25%×1000)×2 C.1000×2.25%×2+10008.饮水机打八折出售,价格比原来便宜了80元,这台饮水机原价是( )元。 A.100 B.200 C.300 D.4009.小明把2000元钱存入银行,存定期二年,年利率是2.25%(利息税5%),到期时,小明可以得到税后利息( )元。 A.45 B.85.5 C.90 D.100.510.把38%改写成成数,正确的是( )。A.三成八 B.十二成 C.九成九 D.二成五二.判断题(共10题,共20分)1.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。 ( ) 2.税率是一个百分数。 ( ) 3.合格率和出勤率都不会超过100%。( ) 4.一件商品打八折出售,就是便宜80%。 ( )5.元旦期间,因为货源短缺,商场一种商品的价格上调了20%,现在要恢复原价,应该降价20%。( ) 6.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )7.“七成六”就是7.6%。( ) 8.两堆货物原来相差a吨,如果两堆货物各运走20%,剩下的货物相差仍然是a吨。( ) 9.因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。( ) 10.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24%。到期后能拿到利息1620元。 ( )三.填空题(共10题,共25分)\n1.0.8=4÷( )=( ):25==( )%=( )折。2.:0.625可以与24:( )组成比例,这两个比化成最简整数比都是( ),比值是( ),这个比值写成“成数”是( )。3.15÷( )=1.5=3:( )=( )%。4.原价( )元钱。5.丽丽家九月份用电50千瓦时,十月份比九月份节约了10千瓦时,十月份比九月份节约了百分之( )。 6.产品合格率表示( )占( )的百分之几。7.十分之七用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。8.把“七成”改写成百分数是( )。9.五月份产量比四月份增长15%,五月份产量是四月份的( )%,四月份产量比五月份少( )%。10.5:( )=( )÷8==( )%。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2.直接写出答案。\n3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共39分)1.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?2.王老师推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 3.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱? 4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? \n(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?6.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。还剩下多少米没有修? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.A7.C8.D9.B10.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×三.填空题1.5;20;20;80;82.40;3:5;;六成3.10;2;1504.710\n5.二十6.合格产品数量;生产的产品总量7.七;708.70%9.115;13.0410.20;2;25四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;53.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1\n答:商是1。五.解答题1.(1)解:300÷15%=2000(元)答:这个月总支出为2000元.(2)解:2000×(45%-10%)=2000×35%=700(元)答:伙食支出比水电通讯支出多了700元.2.14÷(+45%-1)=14÷=120(名)答:六年级共有120名同学。 3.解:甲:40×300×75%=9000(元)乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)32×300=9600(元),9600-9000=600(元)答:去甲商场买便宜,便宜600元。4.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)\n答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。5.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。6.1500×(1-45%-)=1500×(1-0.45-0.4)=1500×0.15=225(米)答:还剩下225米没有修。