人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思2.下列错的是( )。 A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=43.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.3×3=9(份) B.3+3=6(份) C.9-3=6(份) D.9÷3=3(份)4.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3 B.6 C.8 D.95.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于36.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5二.判断题(共6题,共12分)1.钟表上的时针转动是属于旋转现象。( ) 2.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )\n3.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )4.纸风车的运动是旋转现象。 ( ) 5.二年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。( )6.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷3( )12÷4(2)18÷9( )6÷32.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○43.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 4.24÷6=________,口诀:________被除数是________,除数是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。5.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。 \n________>________>________>________6.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=8四.计算题(共2题,共24分)1.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=2.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______五.作图题(共2题,共9分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共34分)1.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?2.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 3.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 6.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)>;(2)=2.=,<,>,=3.(1)+;×;- (2)×;+;- \n4.4;四六二十四;24;6;4;24;6;4 5.8;7;4;36.÷;=;+四.计算题1.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;562.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;54五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。\n(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。2.20÷4=5(倍) 3.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 4.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。5.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。6.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)