人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.322.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子3.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是( )。 A.4×8=32棵 B.4+8=12棵 C.32÷4=8棵 D.42÷8=4棵4.下边的图形,( )是通过平移左边的图①得到的。 ①A. B. C.5.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商6.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ) A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.5个8相加列式是:5×8。 ( )\n2.拉抽屉是旋转现象。( ) 3.64是7的倍数。 ( )4.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )5.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )6.行驶的火车是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共24分)1.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5。 2.二(1)班选举班长。候选人得票情况:徐平:正正 李明:正正正一 张丽:正正正正一(1)把记录的结果填在下表中。(2)( )得票数最多,( )得票数最少,( )当选班长。(3)张丽比徐平多( )票,李明比张丽少( )票。(4)一共有( )票。\n3.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。4.把8块糖平均分给4个小朋友。有三种方法,第________种分法对的。(请用图形下面的中文数字作答)5.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。6.给“<、>、=”找家。32+9( )6×7 15-3( )12÷4 3+3( )3×37×9( )8×8 6×3( )20-2 5×2( )5+2四.计算题(共2题,共16分)1.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______2.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______\n五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?\n( )÷( )=( )(棵)提出自己的数学问题:2.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?3.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。4.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?5.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 6.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.7;35;7 2.(1)10;16;21;(2)张丽;徐平;张丽;(3)11;5;(4)473.84.二5.5;56.<;>;<;<;=;>四.计算题1.4;42;4;7;7;7;7;82.30;27;30;68;30;9;8;36五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.30;5;6;30;5;62.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.6+1=7(段) 42÷7=6(米)5.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 6.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。