人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.丁丁和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?( )A.8 B.5 C.22.除数是4,被除数是8,商是几?正确的列式是( ) A.2×4=8 B.8÷4=2 C.4×2=8 D.18÷2=43.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.下面的算式,除数最大的是( )。 A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=25.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。 A.3×1=3 B.24÷3=8 C.24-1=23 D.24-3=216.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 \nA.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、8二.判断题(共6题,共12分)1.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。( )2.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。 ( )3.电梯的升降是旋转现象。 ( )4.电风扇的运动是旋转的。 ( ) 5.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 6.如图: 图中共有4只小鸭子。 ( )三.填空题(共6题,共16分)\n1.在横线上填上>、<或=。32-9-20________32-(9+20)36÷(3×3)________18÷2÷32.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租( )条船。3.每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。算式:________。 4.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。5.在括号里填上适当的数。9×( )=18 36÷( )=9 ( )÷9=16.24÷4=________读作________除以________,表示把________平均分成________份。 四.计算题(共2题,共13分)1.看图列式计算。乘法算式:除法算式:2.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 五.作图题(共2题,共12分)\n1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共33分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:\n(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 3.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 4.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 5.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?6.这个暑假共放几个星期?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.=;>2.103.9;27÷3=9(个) 4.平移5.2;4;96.6;24;4;24;4 四.计算题1.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 2.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>2\n3-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。4.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。5.24÷3=8(个)6.8个