人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 A.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、82.15÷5读作( )。A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除153.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能\nA.小轿车 B.面包车 C.都有可能4.下面的算式中,商最大的是( )。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷65.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A.8 B.7 C.66.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )2.下面的图案是轴对称图形。( ) 3.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )4.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。 ( )\n5.钟表上分针的运动是平移现象。 ( ) 6.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )三.填空题(共6题,共30分)1.填适当的运算符号: (1)12________3=4 (2)12________3=15 (3)12________3=9 (4)12________6=2 2.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。48( )6=24( )3 18( )2=3( )3 9( )9=5( )53.填空题。 15÷3=5 (1)读作:________除以________等于________。 (2)表示把________平均分成________份,每份是________。 \n4.数一数,填一填:5.填一填。3×4=12 6×3=18 5×3=1512÷3=□ 18÷3=□ 15÷3=□12÷4=□ 18÷6=□ 15÷5=□6.在括号里填“平移”或“旋转”。拨算盘 转动的风扇 开关光驱( ) ( ) ( )四.计算题(共2题,共25分)\n1.看谁算得又对又快。(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )2.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 2.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? \n3.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 4.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。\n(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?□○□=□(人)(6)你还能提出什么问题并解答。5.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?6.小军带了16元,可以买几个魔方? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C;A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×\n6.√三.填空题1.(1)÷(2)+(3)-(4)÷ 2.÷;÷;÷;×;÷;÷3.(1)15;3;5(2)15;3;5 4.5;9;3;1;45.4,6,5,3,3,36.平移;旋转;平移四.计算题1.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;142.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。2.解:40÷5=8(元) 3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。4.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人5.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。6.解:(个) 答:可以买4个魔方。