人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.“24÷4( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷53.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到( )个。 A.2 B.4 C.8 D.64.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 \nA.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.125.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 6.下面各数除以9没有余数的是( )。 A.42 B.45 C.56二.判断题(共6题,共12分)1.上楼梯是旋转运动。 ( ) 2.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 3.纸风车的运动是旋转现象。 ( ) 4.图形旋转后,位置和大小都发生改变。 ( )5.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )6.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。( ) 三.填空题(共6题,共37分)1.把下表填写完整。(从左到右依次填写)2.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。\n(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。3.45÷9=5表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( );也表示45是( )的( )倍。4.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 5.妈妈买来15枝花,平均放在3个花瓶中,每个花瓶放________枝花。6.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。四.计算题(共2题,共30分)1.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? \n2.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= 8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共48分)1.我的小书包。\n(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?2.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。3.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。4.看图回答。\n(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?5.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.(1)A (2)D (3)B (4)C 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×\n5.√6.√三.填空题1.6;4;5;62.(1)4;(2)8;(3)1;63.45;9;5;45;5;9;9;54.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 5.56.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文四.计算题1.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=42.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=7五.作图题1.如图所示:2.如图:\n六.解答题1.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。2.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。5.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。6.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。