人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.拉抽屉是( )现象。 A.平移 B.旋转 C.轴对称2.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J3.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。 A. B. C. 4.有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插( )朵。 A.4 B.3 C.2 D.65.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.66.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。A.8×7 B.56÷7 C.65÷8二.判断题(共6题,共12分)1.35是5的倍数。 ( )2.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( ) 3.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )4.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。 ( )5.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。 ( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( ) 三.填空题(共6题,共30分)1.写出得数和口诀:42÷7=( ),口诀:( )。\n2.计算63÷7=________,用到的乘法口诀是________。3.18个○,每________个一份,可以分成________份。18个○,平均分成________份,每份是________个。 4.填一填。 四六________ 五________三十五 ________九六十三4×________=24 5×________=35 ________×9=6324÷________=6 35÷________=5 63÷________=95.填空。(1)6×( )=48(2)24÷( )=3(3)( )÷9=56.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 10○2=8 3○9=27 45○9=548○8=40 20○5=25 81○9=9四.计算题(共2题,共15分)1.口算。 6×2= 4×3= 18÷6= 8×7= 36÷4= 8÷1= 3×2= 4×7= 56÷8= 5×9=2.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?2.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?3.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?4.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?5.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? \n(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 6.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.6;六七四十二2.9;七九六十三 3.2;9;3;6 4.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7 5.(1)8(2)8(3)456.-;×;÷;-;+;÷四.计算题1.12;12;3;56;9;8;6;28;7;452.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)7五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。2.解:17÷4=4(捆)……1(根)3.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。4.40÷5=8 答:可以分成8份。5.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 6.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。