人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.102.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。 A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=73.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等. A.1 B.2 C.3 D.44.把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=55.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=186.下图是一张对折的正方形纸,把中间的圆形剪下来,得到的图形是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )\n2.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )3.电风扇的转动是旋转现象。( ) 4.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。( )5.汽车方向盘转动是旋转现象。( )6.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )三.填空题(共6题,共20分)1.20÷5读作:________。2.这是小明同学课前统计的我班同学最喜欢的体育活动统计表:我班同学最喜欢________体育运动。 3.比大小。45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷84.把18平均分成3份,每份是6。________÷________=________。5.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。12_____4=8 15_____3=5 18_____6=33_____3=9 9_____6=15 20_____4=56.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷3\n12÷4( )3 14+2( )3×5四.计算题(共2题,共10分)1.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 562.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共41分)1.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? \n3.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 5.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 6.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?\n②3次运完,平均每次运几个? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.20除以52.丢沙包3.>;=;>4.18;3;65.-;÷;÷;×;+;÷6.<;>;=;>四.计算题1.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。2.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=9五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。3.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。4.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 6.15÷5=3(次);15÷3=5(个)