小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.152.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×24.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八5.积是15的算式是( )。\nA.10+5 B.3×5 C.5×56.计算结果与5个4不相等的算式是:( ) A.5×4 B.4×5 C.5+4二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )2.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.3个8相加列式是:3×8。( )5.2个9加上3个9的和是45。 ( )6.5个3的和比7个3的和多。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 2.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。3.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×55.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。\n6.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六7.填上“>”、“<”或“=”。 6×3________6+3 5×5________30-52×2________2+2 3+3________3×3 8.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.看图列式计算。\n3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )五.解答题(共6题,共41分)1.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 2.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.(1)D (2)C 5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;<;=2.35;5×7=35;5乘7等于35 3.36;224.<;>;=;<;<;=;>;=5.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 6.五;八;七;三;四;四;四;九;四 7.>;=;=;< 8.六;五;四;九;三十二;九四.计算题1.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;92.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.4×4=16(人) \n五.解答题1.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 2.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)3.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。