小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要2.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×43.求6个5的和是多少?列式正确的是( )。 A.5+6=11 B.6-5=1 C.5×6=304.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×56.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.22二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )2.8×3的积是24。 ( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.积一定比因数大。 ( )5.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )6.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。三.填空题(共8题,共27分)1.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。2.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 3.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。4.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=165.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。6.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。 7.一只蜜蜂有6条腿,6只蜜蜂有______条腿,8只蜜蜂有______条腿。8.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×8四.计算题(共3题,共20分)\n1.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 2.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________3.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共28分)1.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?2.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 3.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n4.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.202.(1)4(2)2 3.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 \n4.×;+;-;×;×;×5.186.6;127.36;488.=;<;>;>;>;>四.计算题1.解:4×9,6×6,3×6,2×92.35;71;57;71 3.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.这个数字是122.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 3.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。4.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。