小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求4个5相加的和是多少?算式是( )。 A.4+5 B.5×4 C.4+4+4+42.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5853.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个4.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定6.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 2.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.2+2的和与2×2的积相等。 ( )6.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀写完整。 五_____四十五 _____九二十七 二九_____ 七_____六十三\n四九_____ _____九得九 _____九五十四 八九_____ 七_____五十六 _____九八十一 六_____四十二 四_____二十八 2.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______3.填“>”“<”或“=”。 9×6________50 2×8________20 3×9________305×8________7×6 8+9________8×9 4×9________6×64.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×8______4×4 9×6______9×5 7×7______6×85.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。6.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________7.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 8.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______四.计算题(共3题,共36分)1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________\n6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________3.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=五.解答题(共6题,共39分)1.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 2.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。3.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?4.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 参考答案一.选择题\n1.B2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.九;三;十八;九;三十六;一;六;七十二;八;九;七;七 2.七;九;四十二;六十四3.>;<;<;<;<;=4.=;>;> 5.2+2+2+2=8;2×4=86.(1)3(2)6(3)9 7.648.12;30四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.18;25;3;123.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;31五.解答题1.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。2.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 \n3.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)4.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。6.8×2=16(米)或2×8=16(米)