小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.442.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、153.2+2+2+2+2=2×5=( ) A.15 B.10 C.54.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.106.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+3二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )2.3个6相加,可写成3+6。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。2.4个7是______?减去一个7呢______?3.一个星期有______天,4个星期有______天。\n4.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。5.一共有_______个苹果? 6.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。7.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○258.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×6四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。2.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 3.算一算。 \n(1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 五.解答题(共6题,共32分)1.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?2.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?5.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2;3;3;2;二三得六2.28;213.7;284.六六三十六;四九三十六5.266.217.=;>;=;<;>;<8.=;<;< 四.计算题1.3×6+4=222.31;42;56;493.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 五.解答题1.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。2.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 3.2×9=18(元)或9×2=18(元) 4.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。5.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。