小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七2.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—83.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 5.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 6.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.4×6和6×4的积相等。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共17分)1.4个7是______,乘法算式____________。2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。3.7×2表示______个______相加,得______。\n4.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。5.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 6.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 7.小丁丁借了一本连环画,每天看8页,连续看了一星期(7天),刚好看完,这本连环画共有______页。8.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 四.计算题(共3题,共39分)1.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______2.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=\n6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共33分)1.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?2.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?3.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 4.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 5.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?6.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.28;7×4=282.243.2;7;144.2+2+2+2=8;2×4=8\n5.4×6=24;6×4=246.227.568.25四.计算题1.(1)2;4;8(2)5;3;3;182.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。3.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。2.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。3.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 4.30÷5=6(棵)5.19页6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元\n答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。