小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.102.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法3.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 4.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只5.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=6.4×8-□=20,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。2.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 \n3.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 4.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二5.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。6.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______7.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+88.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)四.计算题(共3题,共36分)1.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ \n3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 2.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.比比看哪只小动物先算完。 五.解答题(共6题,共38分)1.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?\n(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 6.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 2.四;四;二;四3.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 4.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 5.7;2;14;35;506.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 7.=;<;>;>;=;<8.4;6;24四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;402.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;\n5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。3.8;16;36;56;18;10;12;24;27;45;30;62;33;30;13;29五.解答题1.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。3.9×5=45(辆)4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。