小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 2.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=153.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.84.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=365.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=6.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=二.判断题(共6题,共12分)1.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 2.2+2的和与2×2的积相等。 ( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )6.6个星期一共有30天。( )三.填空题(共8题,共36分)1.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。2.3×4读作:________乘________,积是________。 3.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。4.把乘法口诀补充完整。 三五______ 一______得三 二______一十 二三得______\n______四得八 ______四十二 ______二十五 四五________5.在横线上填上“+”“-”或“×”。25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______76.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。7.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。8.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。四.计算题(共3题,共29分)1.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______3.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n五.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 3.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B\n5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.152.3;4;12 3.544.十五;三;五;六;二;三;五五;二十5.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×6.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八7.3×6=18;6×3=18 8.3×4;3;4;12四.计算题1.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。2.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;213.42;30;48;54;36五.解答题1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。2.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。3.19页4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)\n14+10=24(元)答:一共要花24元。6.2×9=18人