小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.72.积是10的算式是( )。 A.5+5 B.15-5 C.2×53.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个74.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×35.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×36.与8×7+8得数相等的算式是:( ) A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-8二.判断题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )2.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )3.5个8的和与8个5的和相等。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 5.2个5相乘得10。 ( )6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共29分)1.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。2.最大能填几。3×______<14 ______×9<67 34>______×6 23>______×9\n3.把口诀补充完整。四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________4.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。5.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+66.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。7.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。8.6×8=( ),表示( )个( )是( ),也表示( )的( )倍是( )。 四.计算题(共3题,共30分)1.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______\n3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共30分)1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 2.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 3.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?4.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.12;20\n2.4;7;5;23.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五4.16;205.>;=;<;>6.40;49 7.318.48;8;6;48;6;8;48 四.计算题1.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 2.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 3.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)4.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。