小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+72.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+183.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-14.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×35.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+3二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )5.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )6.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)\n1.看图填空。有________朵,有________朵,的朵数是的________。2.找朋友,将序号填在横线上。____________________3.我来填。 5×1+5=________ 5×4+________=255×________+5=15 ________×3+5=204.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×5________8 6×3________205.在○里填“<”、“>”或“=”。\n3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+36.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八7.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 8.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=五.解答题(共6题,共37分)1.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 2.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? \n□○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)3.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?6.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.B6.A\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;9;3 2.②;④;①;③3.10;5;2;54.>;<5.<;<;<;=;>;>6.得六;十八;六;三十六;五六;三六7.338.8;41;5;6;25;6四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.10;8;5;10;12;35;40;35五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。2.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 3.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)6.4×6=24(面)