小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六 C.二十2.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×53.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六4.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八5.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.246.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )3.比6个7多7的数是47。( ) 4.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )5.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________\n2.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。3.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 4.小猴有6只,大猴的只数是小猴的8倍,大猴和小猴一共有______只。5.填一填(1)4乘2,积是______,再加19得______。(2)5个3相加是______,再减6得______。(3)一个因数是4,另一个因数是6,积是______,再加7得______。6.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。7.7×5=______,读作:______乘______,口诀:___________。 8.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 四.计算题(共3题,共19分)1.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=2.看图回答。\n3×4+□=□3.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共35分)1.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 2.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?\n3. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.一共有多少只? 6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? \n(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.三;七;十二;三九;五九;二十一 2.6;8;9;12;24;323.84.545.(1)8;27(2)15;9(3)24;316.5;2;2;5 7.35;7;5;五七三十五8.(1)三(2)六(3)七十二 四.计算题1.27;10;21;24;9;40;28;6;18;82.3×4+2=143.30;20;24;28;21 \n五.解答题1.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 2.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。3.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.3×2=6(只) 答:一共有6只。6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。