小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×42.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×73.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八4.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.425.9×3+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.5×7和7×5结果相等。( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )6.5和8相乘的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.7+7+7+7+7=________×________=________,用到的乘法口诀是________。 2.横线上最大能填几?3×________<22 ________×8<70 9×________<55\n3.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=154.3×6=( ),读作( ),用口诀( )计算。5.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+16.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________427.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______8.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______四.计算题(共3题,共19分)1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:2.口算。\n2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________3.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?2.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 3.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗? \n5.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?6.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.7;5;35;五七三十五2.7;8;63.×;+;-;×4.18;3乘6等于18;三六十八5.<;>;=;<;<;<6.<;= 7.7;7;498.6;25;18;15;35;36;82;37四.计算题\n1.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=82.6;12;4;10;9;12;10;20;83.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。3.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 4.6×7=42(页) 42<60 答:不能按期还书。5.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。6.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。