小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.142.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角3.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.84.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.285.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八6.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×8二.判断题(共6题,共12分)1.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。2.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )5.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )6.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 2.机场上每次有5架飞机起飞,每架飞机每天有4次往返,这个机场每天有________架次飞机往返? 3.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。4.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。三______十五 ______ ______5.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。6.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______7.请把口诀补充完整。 四五_________ 七七_________ 四七_________ 五七_________ 四_________二十 五五_________8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。\n四.计算题(共3题,共22分)1.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____2.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=2×3= 4×3= 3×3=3.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共27分)1.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?2.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?3.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?4.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?5.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七2.203.6;3;5;24.五;3×5=15;5×3=155.366.2;2;4;二二得四7.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五8.35四.计算题1.56;48;40;24;32;56;48;40;24;322.8;8;16;6;12;93.49;28;56;35;14;21 五.解答题1.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。2.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。3.3×5=15个 4.4×8=32(米)5.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 6.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。