小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=122.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零3.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=124.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.165.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×56.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )5.8个1的乘法算式是8×1。( )6.9×3读作9乘3。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.一个盘子里有9个桃子,2个盘子里共有________个桃子。2.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。3.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七\n五______四十五 六______五十四 ______八六十四4.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。5.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。6.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。7.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 8.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 四.计算题(共3题,共21分)1.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______\n3.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________五.解答题(共6题,共52分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?2.一辆汽车有4个轮子。\n(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?6.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√\n三.填空题1.182.6×4或4×6;6乘4或4乘63.八;八;三;九;九;八4.245.40;49 6.97.六;三十;八;五十六8.22四.计算题1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.3;4;2;14;3;5;1;14五.解答题1.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 2.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。\n5.3×5=15个 6.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)