小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 2.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+183.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.304.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.105.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少\n二.判断题(共6题,共12分)1.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )2.8的3倍是24。 ( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )4.1×1的积是2。 ( )5.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )6.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )三.填空题(共8题,共46分)1.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______2.把口诀补充完整。 ________五十五 四________二十八 二六________________二十七 ________四十五 三七________3.一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是_________。4.我来算,我来填。(1)7×7=__________ 口诀:__________(2)7×6=__________ 口诀:__________5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×66.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。\n(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。7.把口诀填写完整。 三四______ 四四______ 一六______ 五五______。8.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=6四.计算题(共3题,共23分)1.看图列式。 (1) (2)2.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=3.比一比,算一算。\n6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 五.解答题(共6题,共26分)1.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 2.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?4.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?5.解决问题。\n(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.C6.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.33;36;65;35;83;53;15;7;4;122.三;七;十二;三九;五九;二十一 3.8×7=564.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二5.(1)<;=(2)>;>(3)=;=6.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;47.十二;十六;得六;二十五8.2;四;三;7;5;四;二;2\n四.计算题1.(1)2×4=8 (2)3×3=92.28;27;10;35;61;21;4;24;72;653.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 五.解答题1. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。2.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。3.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。4.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。5.(1)12元 (2)25元6.6×3=18元,18<20