小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法3.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.44.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.256.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )4.两个数的积一定大于这两个数的和。( )5.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )6.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元2.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×8\n7×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<363.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×84.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×35.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五6.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=367.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。8.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。四.计算题(共3题,共28分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.填得数。\n1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?3.小明写大字,每天写3篇,5天共写多少篇?4.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?5.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.>;<;<2.7;6;7;4;6;33.6;4;54.<;>;>;=;>;=;<;>;> 5.六;五;七6.3;5;67.4;4;35;90;18;10;5×5 8.2;4;8四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 五.解答题1.7×5=35(只) 2.7×3=21(只)3.3×5=15(个) 答:5天共写15篇。4.4×6=24(米) 5.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。