小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是18的算式是( )。A.9+9 B.3×6 C.10+82.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.33.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 4.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=5.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-36.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.35二.判断题(共6题,共12分)1.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 2.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )\n3.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )4.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 5.5+5和5×5的意思相同。 ( )6.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。2.写出积是12的乘法算式________和________。3.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。4.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×35.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 6.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________7.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______8.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________四.计算题(共3题,共38分)1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____\n2.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______3.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 五.解答题(共6题,共44分)1.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 2.购物。\n(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?5.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?6.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?参考答案一.选择题1.B2.C3.C\n4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.15;5乘3等于15;5;3;152.2×6=12;3×4=123.36;14.>;<;=;<;<;=;>;<5.=;>;<;>6.3;5;157.8;41;5;6;25;68.3×6=18;6×3=18 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 3.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 五.解答题1.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元\n答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。3.(1)12元 (2)25元4.2+5=7(本) 6×2=12(支)5.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。6.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。