小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共14分)1.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=42.把口诀补充完整。 (1)八( )六十四 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八(2)九九( ) A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。\nA.4+6 B.4×6 C.6+44.同学们擦桌子,每人擦3张,5个同学擦多少张?正确列式计算是( )A.3+5=8(张) B.3×5=15(张) 5.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.46.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )2.5和9相乘的积是45。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )6.6+6与6×6的意思相同。( )三.填空题(共8题,共43分)1.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:______×______,得________。(2)求7的4倍是多少的算式是:______×______,得___________。(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________________。2.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元3.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______\n四四______ 四六______ 六六______ 一五______4.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。5.填一填。________口诀:________算式:________ 6.7×2表示______个______相加,得______。7.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=248.填空。 5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________。 四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?2.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=\n8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=3.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?五.解答题(共6题,共25分)1.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?2.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 3.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.4.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?\n(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 参考答案一.选择题1.D2.(1)D (2)C 3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八2.>;>;<;>;<;=;=;<;>3.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五4.125. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 6.2;7;147.6;5;5;48.30;6;5;5;6;30 四.计算题1.(1)36 (2)40 (3)48 (4)632.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0\n3.(1)18 (2)7 (3)32五.解答题1.8×6+4=52(颗)2.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。3.4×4+3=19(元);194.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。5.(1)12元 (2)25元6.5×3=15(道)