小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定2.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+33.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个4.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘6.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。 ( ) 2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n6.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+32.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×83.56里面有7个_______,5个6是_______。4.4个加数都是5,和是________。 5.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。6.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是________和________。7.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。8.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×9\n四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=2.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________3.按要求写算式。 8+8+8+8+8=______ 8×3=____________________ 4×7=__________________ 2×6=____________________3+3+3+3+3=______ 5+5+5+5=______________五.解答题(共6题,共35分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?\n3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 6.多少个苹果?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.=;>;<;<;<;=2.>;>;=;=;=;<3.8;304.205.4;3;3×4=12或4×3=126.3×5=15;5×3=15 7.368.5;6;3;5;9;5四.计算题1.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;152.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 3.8×5(或5×8);8+8+8或3+3+3+3+3+3+3+3;4+4+4+4+4+4+4或7+7+7+7;6+6或2+2+2+2+2+2;3×5(或5×3);5×4(或4×5)五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。3.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 \n5.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。6.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。