小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×52.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×96.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=32二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )3.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______352.在横线上填上“>”“<”或“=”。 \n19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________603.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。4.请你试一试。 2+2+2+2+4=_____×_____=_____×_____=_____×_____=_____×_____ 5.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________6.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 7.填上合适的数。 7×______=28 6×______=42 7×______=638.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=2.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=\n3.看图写出算式。 (1)(2)五.解答题(共6题,共34分)1.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?2.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 5.去超市。\n(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 6.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.=;=;>;>2.=;<;>;<;>;<;<;=;< 3.7×9=63;9×7=634.2;6;6;2;3;4;4;3\n5.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 6.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 7.4;7;98.2乘以3;2;3;3;2四.计算题1.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;142.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;423.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 五.解答题1.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 2.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。5.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 6.9×2+5=23(个);23+9=32(个)