小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×92.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+53.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加34.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.75.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×86.两个乘数都是4,积是( )。A.6 B.8 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.下图表示9个5相加。 ( )\n5.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )6.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×82.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十3.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 4.5个8相加的和为________。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 6.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。7.填上数,使天平两边相等。8.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二\n(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________2.口算。8×8= 5×7= 70-6= 38+2=8+45= 72+5= 9×7= 4×8=7×4= 17-9= 7+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.看图列式回答。 五.解答题(共6题,共38分)\n1.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?2.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?4.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.>;<;>;=;>;<2.得八;七十二;五3.(1)+;×;-(2)×;+;- 4.405.>;=;=;<;<;=6.327.3;48.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二四.计算题\n1.3;4;2;14;3;5;1;142.64;35;64;40;53;77;63;32;28;8;12;30;13;73;9;453.6×4=24(人) 五.解答题1.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。2.7×8=56(元)3.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元4.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。