小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六2.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+23.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×85.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=16.“5○4>9”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )2.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 4.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )5.8+8+8=3×8=8×3 ( )6.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上合适的数。 3×________=24\n3×________=218×________=48 2.下面( )里最大能填几? (_______)×5<34 6×(_______)<43 69>9×(_______)3.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×85.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________6.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=157.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。8.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________\n四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=2.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____3.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共36分)1.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?2.公园门票价格如下:\n回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?3.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?4.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?5.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.8;7;62.6;7;73.6;3;3;6 4.>;<;>;=;>;<5.一十;得九;十六;得一6.×;+;-;×7.2;4;88.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 四.计算题1.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;232.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 3.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24五.解答题1.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。2.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)3.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。\n4.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。5.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。