小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.30 C.36 D.352.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.643.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-34.一共有多少个点子,列式为( )。 A.2+6=8 B.2×6=12 C.6-2=4 D.6×6=365.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.136.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )3.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )\n4.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )5.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )6.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀补充完整。 五八________________八四十八七八________八________六十四 2.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。3.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 4.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。5.两个乘数都是4,积是_______。6.我会填口诀、写乘法算式。 (1)________四十五 ________ ________(2)五七________ ________ ________(3)六八________ ________ ________(4)二五________ ________ ________7.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=88.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)\n四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 2.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________五.解答题(共6题,共35分)1.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 2.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?\n4.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?5.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 6.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√\n3.×4.×5.×6.√三.填空题1.四十;六;五十六;八2.2;2;2;2;4;43.154.18;36 5.166.(1)五九;5×9=45;9×5=45(2)三十五;5×7=35;7×5=35(3)四十八;6×8=48;8×6=48(4)一十;2×5=10;5×2=107.+;×;+;×;×;+ 8.5四.计算题1.(1)6;12;15 (2)6;8;10 2.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.(1)8;4;32 (2)3;8;24 五.解答题1.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 2.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。\n6.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只)