小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 2.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×33.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?4.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×65.9×3+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 二.判断题(共6题,共12分)1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )2.5×7和7×5结果相等。( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )5.3×8与8×3积相同。( )6.比3个4还多5的数是17。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 2.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。3.在9的乘法口诀中,一个因数增加1,积就增加______。\n4.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。5.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________6.把口诀补充完整,再写出乘法算式。 四五________ ________×________=________四七________ ________×________=________ 7.2个5相加,和是______;2个8相乘,积是______;比38多22的数是______;46比25多______。8.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________四.计算题(共3题,共36分)\n1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 3.比一比,算一算。 3×8= 2×9= 6×5= 8+8=5×4= 4×7= 3×4= 6×4=9×2= 5×9= 3×3= 8×2=8×4= 2×6= 7×3= 9×3=五.解答题(共6题,共35分)1.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:2.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?\n3.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?4.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)5.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?6.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.B\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.12;6;2;122.1;23.9 4.14;21;28;35;42;495.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=156.二十;4;5;20;二十八;4;7;287.10;64;60;218.七;三十五;二十八四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;213.24;18;30;16;20;28;12;24;18;45;9;16;32;12;21;27五.解答题1.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 2.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 3.7×5=35(只) 4.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 5.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。6.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。