小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+92.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×5.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个76.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=1二.判断题(共6题,共12分)1.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 2.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )3.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 4.5×3表示3个5相加。 ( )5.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )6.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。2.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 \n3.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。4.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有______棵。5.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×86.我会比大小。 39米+43米________92米 73-28________5×76×8-22________16+18 43-27________15+217×8+23________24+15 39+30-28________21+23+1528厘米+27厘米+38厘米________1米 35+6+2________477.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______8.图书小组有故事书7本,__________________________,科技书有多少本?(要使计算结果是42本,第二个条件可以怎样填?)四.计算题(共3题,共30分)1.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×6\n18=________×3 18=________×636=________×3 36=________×62.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 3.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______五.解答题(共6题,共35分)1.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?2.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? \n(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 3.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 4.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?5.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?6.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? \n参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.142.(1)+;×;-(2)×;+;- 3.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;94.305.=;<;>;>;>;>6.<;>;<;<;>;<;<;<7.24;四六二十四 ; 6;一六得六8.科技书是故事书的6倍四.计算题1.2;1;4;2;8;4;6;3;12;62.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;223.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.7×2=14(个)2.(1)7×8+6=56+6=62(元)\n答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 3.(1)12元 (2)35元 (3)略4.解:7×8=56(元) 答:需要56元。5.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。6.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。