小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=242.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.93.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+24.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1085.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天6.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )3.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共31分)1.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。2.根据要求写算式。\n4个6相加:______;两个因数分别是3和7:______;7的6倍:______;3和2相加:______。3.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 4.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 5.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。6.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:______×______,得________。(2)求7的4倍是多少的算式是:______×______,得___________。(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________________。7.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。8.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 四.计算题(共3题,共16分)1.我是小小神算手。 4×4=________ 2×2=________ 4-2=________3×3=________ 4×3=________ 3+3=________2.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 3.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ \n(3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 五.解答题(共6题,共39分)1.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 3.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。4.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? \n(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.30;27;24;21;18;15;12;9;62.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 3.(1)+;×;-(2)×;+;- 4.55.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八6.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八7.六九五十四8.25\n四.计算题1.16;4;2;9;12;62.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 3.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 五.解答题1.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。2.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。3.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。4.9×5=45(辆)5.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。