小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.42.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.163.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.24.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+45.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个46.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )3.3×4=12表示4个3是12。 ( )4.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )三.填空题(共8题,共18分)1.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。2.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。3.5+5+5+5=________(用乘法表示),7+7=________(用乘法表示)。4.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。5.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。\n6.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。7.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________8.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。四.计算题(共3题,共24分)1.填空。2.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=\n五.解答题(共6题,共28分)1.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?2.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 5.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?6.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√\n三.填空题1.2×5-1=92.63.4×5或5×4;7×2或2×7 4.30;245.积;乘数 6.6+6+6=18;6×3=18;三六十八7.二十一;十八;十五 8.20四.计算题1.18;36;54;722.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;173.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。2.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。5.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 6.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。