小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+42.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+43.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 4.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)5.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×86.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加列式为3+5。 ( ) 2.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )3.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )4.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) \n5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )6.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.三七二十一写成乘法算式是________或________。2.在横线上填>、<或=。6×7________36 43-8________6×742-33________2×6 39+2________8×63.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。4.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 5.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________6.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 7.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。8.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ \n(3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______3.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 五.解答题(共6题,共34分)1.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 2.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?参考答案一.选择题\n1.B2.C3.A4.B5.A6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.3×7=21;7×3=21 2.>;<;<;<3.6;36 4.3;4;5;二;五5.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=156.4;6;2;97.七八五十六;7×8=56;8×7=56 8.36;22四.计算题1.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 2.24;40;56;32;16;48;56;83.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 五.解答题1.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。2.2×9=18人3.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) \n48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。