小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,22.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十3.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.84.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.205.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元6.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-5二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )3.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )4.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 5.4和6相乘的积是24。 ( )6.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。2.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4 1+9________9×1 3×5________3+52×5+3________15 5×3________5×5 25________4×5–5 3.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。4.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 5.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<506.根据乘法口诀“三五一十”可以写出两个乘法算式是________和________。7.把口诀补充完整。四______二十 三______二十四 四______二十八______六十八 ______八三十二 ______九三十六三______十二 三______二十七 ______四十六8.比7个7多15的数是________。 四.计算题(共3题,共44分)1.直接写得数。2.口算。 \n8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=3.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: \n2.买下面的商品,付100元够吗?3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?4.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?5.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?6.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.A\n6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.142.=;>;>;<;<;> 3.34.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 5.3;56.3×5=15;5×3=15 7.五;八;七;三;四;四;四;九;四8.64四.计算题1.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 2.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9五.解答题1.(1)12元 (2)35元 (3)略2.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。5.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够\n6.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。