小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 2.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×33.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+44.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=55. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.106.比较大小“30-10( )6×3”。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )2.7个9的和与9个7的和相等。( )3.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )4.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )5.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 6.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )三.填空题(共8题,共40分)\n1.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=162.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 3.写出四道乘积是18的乘法算式。 ________ ________ ________ _______4.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。5.两个乘数都是3,积是________?6.把1、2、3、4、5、6这6个数填在下面两个算式里,每个数只能用一次。请试一试! (1)________+________=________ (2)________×________=________7.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 8.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______四.计算题(共3题,共22分)1.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______\n5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______2.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 3.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 五.解答题(共6题,共36分)1.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 2.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?3.解答题。\n(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?4.5棵果树结了多少个果子?5.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?6.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.D6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.×;+;-;×;×;×2.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 3.6×3,3×6,9×2,2×9 4.5;4 5.96.(1)1;4;5 (2)3;2;6 7.>;=;<8.6;25;18;15;35;36;82;37四.计算题1.21;35;49;42;64;30;28;36;42;82.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 3.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 五.解答题1.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。2.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)3.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)4.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。5.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 6.2×5=10(分钟)