小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求6个7相加是多少?算式是( ) A.6+7=13 B.7-6=1 C.6×7=42 2.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+43.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.405.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是46.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五二.判断题(共6题,共12分)1.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )2.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )6.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________42\n2.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 2________5=10 4________4=8 19________4=3________51________5=5 2________5<10 5________3>123.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________634.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 5.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。6.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?7.5个6比4个6多_______,比6个6少_______。8. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 四.计算题(共3题,共49分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 2.直接写出得数。\n53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)五.解答题(共6题,共30分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? \n□○□○□=□(根)3.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。4.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 6.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.<;= 2.×;+;-;×;×;+;× 3.>;=;>;> 4.9\n5.16;86.(1)15(2)6(3)15 7.6;68.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 2.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=363.4;4;4;4;4;20;4;5;20 五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 3.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 4.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。6.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。