小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.计算结果与5个4不相等的算式是:( ) A.5×4 B.4×5 C.5+43.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=4.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个5.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元6.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.47二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )3.4×9=36表示4个9的积是36。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )5.7和4相乘的积是21。 ( )6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=16\n2.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________3.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)4.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。5.看图列算式。6×______=______3×______=______口诀:______\n6.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。7.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________8.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=24四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 2.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 3.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________口诀:________ 五.解答题(共6题,共26分)1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? \n2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 3.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?6.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.×;+;-;×;×;× 2.4;6;6×4=24(元)3.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=164.63;80 5.3;18;6;18;三六十八6.6;3;18;4;6;247.3;4;12;1;5;58.6;5;5;4四.计算题1.5;15;25;35;45;02.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63\n3.4;5;20;四五二十五.解答题1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.6×5=30页,30+30=60页4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。6.5×5=25(个)