小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元2.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)3.停车场有8辆小车,大卡车的辆数是小车的5倍,大卡车有多少辆?( ) A.13 B.40 C.34.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以5.4( )3=12 A.+ B.- C.×6.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.4和9相乘的积是36。 ( )\n6.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.规律填数。(从左到右先填第一行,后填第二行)2.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。3.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________4.一本故事书3元钱,买3本故事书要多少钱?_______×_______=_______(元) 5.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。6.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________7.填口诀,写算式。 二四________ 算式:________或________8.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______\n8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______3.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 2.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 3.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 \n(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.12,15,18,21,24;27,15,12,6,32.15;3×5;三五十五 3.十五;3×5=15;5×3=154.3;3;95.5;2;2;5 6.3×6=18;6×3=18 7.得八;2×4=8;4×2=88.96四.计算题1.40;20;63;72;18;86;42;342.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 3.(1)30 (2)27 (3)63\n五.解答题1.4×6=24(张) 2.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 3.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.2×5=10(分钟)6.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。