小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×42.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)4.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加5.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×56.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.108二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )6.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )三.填空题(共8题,共38分)1.写出积是12的乘法算式________和________。2.\n算式:________3.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、254.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=275.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。 6.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______7.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=167×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-68.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=321○1=1 2○3=6 4○4=16四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.口算。\n2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共34分)1.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)2.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?3.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?5.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2×6=12;3×4=122.7×2+4=183.15;204.×;+(答案不唯一);-;×5.306.6;25;18;15;35;36;82;377.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 8.×;+;-;×;×;× 四.计算题\n1.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.4;12;3;12五.解答题1.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。2.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。3.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。4.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。5.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。