小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×32.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-33.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=124.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+15.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=136.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )2.2×4=2+2+2。 ( )3.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )6.3+3+3+3=4×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=272.把口诀补充完整。 \n四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________3.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=604.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7________6×7 (2)2×7________9×05.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)6.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。7.9的3倍是________,9是3的________倍。8.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。 四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________2.看图列式计算。\n3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共33分)1.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?3.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?参考答案一.选择题1.C2.A\n3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.×;+(答案不唯一);-;×2.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 3.×;+;×;×;-;+ 4.(1)< (2)> 5.4;6;246.97.27;38.30四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.3×3=9(元)2.6×4=24(间)3.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 \n6.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。