小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加2.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.203.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+194.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=75.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.386.四四十六表示4个4相加的结果是( )。 A.8 B.12 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )2.3×8与8×3积相同。( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )5.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )6.1×4+69=1×6+4×9。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.8乘2是多少? \n算式:________×________=________2.4+4+4-3=9改写成乘法算式是________。3.把口诀填完整。三________二十四 四________三十六 七________五十六________六十八 九________八十一 ________六三十4.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×6 5.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)6.正确地填入<、=或>。 5×2________10 9×2________213×4________11 6×4________24 7.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 8.两个乘数都是3,积是________?四.计算题(共3题,共23分)1.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= \n2.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________3.口算。五.解答题(共6题,共31分)1.一共有几瓶汽水?2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 3.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?4.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)\n5.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?6.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.8;2;16 2.4×3-3=93.八;九;八;三;九;五 4.5;8;8;45.(1)2;2 (2)5;2;106.=;<;>;=7.4;2;8;2;4;88.9四.计算题1.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=852.12;12;15;4;35;14;243.56;24;26;13;80;63;18;7 五.解答题1.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。\n3.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。4.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 5.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。6.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。