小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=112.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=153.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要4.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.85.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+76.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )2.6个星期一共有30天。( )3.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )4.3×5,读作:5乘3。 ( )5.4×5读作4乘5。( )6.5个8的和与8个5的和相等。( )三.填空题(共8题,共26分)1.把口诀补充完整______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二\n2.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。3.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。4.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。5.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。6.4乘5得________,再加上35得________。7.看图填空。 ____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。8.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________四.计算题(共3题,共21分)1.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?\n2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共36分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 3.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 \n5.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:6.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.五;七九;三八或四六;五九;十六;二2.16;3;33.6×44.2+2+2+2=8;2×4=8\n5.三八二十四6.20;557.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=128.十八;3×6=18;6×3=18四.计算题1.4×7=28 2.解:12÷2=6(个)3.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。3.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。6.4×6=24(棵)