小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×32.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.483.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.34.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×65.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )\n2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )4.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 5.7个9和9个7一样多。( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。2.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______123.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________4.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元6.在横线上最大能填几? 6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×97.\n数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。8.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____2.一共有多少人在跳绳?列式计算。 □○□=□( )3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=\n36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 2.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 3.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?4.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?5.购买体育用品。\n(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?6.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.D6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4×3=12;3×4=12 2.<;=;<;=;>;>3.8;4×2=8(个)\n4.2;3;3;2;二三得六5.>;<;<6.5;6;3;5;9;5 7.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=128.56四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;182.4×4=16(人) 3.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。2. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。4.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。5.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)\n75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。