小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘2.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=23.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×84.9×2+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.305.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.66.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)二.判断题(共6题,共12分)1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )4.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )5.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 三.填空题(共8题,共38分)1.看图填空。\n列加法算式:______________,______个______相加得______。2.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。3.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________4.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。5.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=16\n6.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。7.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 8.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=五.解答题(共6题,共36分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?2.看图计算。\n5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 5.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 6.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: \n列式: 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2+2+2+2+2=10;5;2;102.4;4;35;90;18;10;5×5 3.4;8;2;8;二四得八4.(1)5;2;10 (2)2;5;10 5.×;+;-;×;×;×6.8;二四得八7.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 8.12;16四.计算题1.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 2.10;8;5;10;12;35;40;353.10;7;8;12;6;32;40;42;50;72五.解答题1.解:4×8-7 \n=32-7=25(只)答:还有25只。2.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 3.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。4.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 5.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 6.(1)12元 (2)35元 (3)略